Транспортная компания

Меню сайта
Главная
Услуги
Тарифы
Контакты
Транспорт
Безопасность
Расчет расстояний
Законодательные акты
Автомобильный мир  2  3  4  5
Автомобильные новости  2  3  4
Автостатьи 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 
 
1 2 3 4 5 6 7 4 5 6 7
 
Автомобильные новости
 
Все транспортные новости на auto60.com
Власти Москвы усилят работу по эвакуации грузовиков из спальных районов
19 февраля 2014
Власти Москвы усилят работу по эвакуации грузовиков из спальных районов
Департамент транспорта Москвы начнет усиленно эвакуировать неправильно припаркованные грузовики с улиц города, сообщила М24.ru пресс-секретарь ведомства Алена Еремина. По ее словам, в распоряжении города есть пять специальных эвакуаторов, которые в состоянии вывезти негабаритные и грузовые транспортные средства.

"Департамент начнет активно эвакуировать фуры и нелегальные автобусы, в том числе, из спальных районов города", - сказала Еремина. Напомним, платная эвакуация была введена 15 сентября 2013 года. За это время, по данным пресс-службы дептранса на 16 февраля, было эвакуировано всего 24 грузовика. Для сравнения, за тот же период на штрафстоянку отправили 35,8 тысяч легковушек. Правда, их перемещением занимается намного больше эвакуаторов - 300 штук. Всего за пять месяцев эвакуация принесла в бюджет 175,3 млн рублей. За хранение машин на штрафстоянках москвичи заплатили 6,8 млн рублей.

Отметим, что эвакуация грузового автомобиля обойдется его владельцу в 27 тысяч рублей, а хранение на штрафстоянке - 2 тысячи, начиная со вторых суток.

Для владельцев негабаритных транспортных средств перемещение на штрафстоянку стоит 47 тысяч рублей, а хранение - 3 тысячи. Добавим, что к негабаритным автомобилям относятся грузовики более 4 м. в высоту, 20 м. в длину и более 2,55 м. в ширину. При э том масса фуры вместе с эвакуатором не должна превышать 38 тонн.

Начальник пресс-службы московского управления ГИБДД Артем Иванов рассказал M24.ru, что сотрудники Госавтоинспекции во время ежедневных информируют подведомственную организацию дептранса - ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" о грузовиках - нарушителях остановки и стоянки. "После этого на место прибывают большегрузные эвакуаторы", - отметил Иванов. По его словам, процесс эвакуации грузовиков довольно трудоемкий, что связано с техническими особенностями автомобилей. "Современная техника позволяет перевозить негабаритные транспортные средства, раньше такой возможности не было", - подчеркнул Иванов.
Председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов отметил, что у московских властей действительно есть возможность эвакуировать больше грузовиков, чем сейчас.

Если каждый эвакуатор выходил бы на задание дважды в день, количество вывезенных машин за 5 месяцев составило 1,5 тысячи.

По словам эксперта, небольшая статистика по перемещениям грузовиков, очевидно, связана с трудоемкостью процесса.

Координатор Ассоциации владельцев грузового транспорта "Дальнобойщик" Валерий Войтко пояснил, что эвакуаторщикам необходимо отключить воздушную тормозную систему грузовика и связать ее с тягачом. "На это уходит от 20 до 40 минут, - рассказал он. - К тому же, при непрофессиональной работе можно повредить машину, например, пробить поддон картера. В этом случае эвакуаторщикам придется оплачивать ремонтные работы, которые обойдутся в несколько десятков тысяч рублей".
Александр Котов, в свою очередь, подчеркнул, что грузовики проще не перемещать, но штрафовать их владельцев за неправильную стоянку. "Фуры, в основном, паркуются параллельно улично-дорожной сети, очень близко друг к другу, поэтому "парконы" не могут считать их номера. Но сейчас у города появились пешие сотрудники со смартфонами, которые могут подойти и сфотографировать регистрационные знаки этих машин", - подчеркнул он.

При этом, по словам эксперта, в пределах МКАД нужно строить в десятки раз больше парковок для грузовиков. Сегодня их почти нет, а те, что есть, зачастую работают нелегально.

Валерий Войтко добавил, что в спальных районах, в основном, паркуются не фуры, которые не смогут даже въехать во двор, а грузовые "Газели". Их эвакуировать намного проще. К слову, помимо платы за эвакуацию - 27 тысяч рублей - юрлицам - владельцам грузовиков, паркующихся в жилой зоне, грозит штраф 100–200 тысяч рублей, согласно Кодексу об административных правонарушениях Москвы.

Источник m24.ru
Просмотров 1365    



Транспортная компания © 2004 - 2024 Главная || Наши услуги || Тарифы || Контакты || Партнеры Яндекс.Метрика